Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Поддерживающие зажимы

 

16.01.2024 15:43

­Поддерживающие зажимы (рис. 2-4) состоят из "лодочки", в которую укладывается провод, плашек и болтов (или болта) для закрепления провода в лодочке, пружин, цапф или кронштейнов для крепления зажима в гирлянде.

По прочности закрепления провода поддерживающие зажимы подразделяются на четыре основных типа:

Поддерживающие зажимы


1. Глухие зажимы, в которых прочность заделки дoстигает 30-90% прочности алюминиевых проводов, 20-30% прочности сталеалюминиевых проводов и 10-15% прочности стальных тросов. При такой заделке провод и трос В случае обрыва в одном из пролётов, как правило, не вытягиваются из зажима и тяжение провода или троса, оставшегося необорванным, передается на промежуточную опору. Глухие зажимы являются основным типом зажимов, применяемых в настоящее время на воздушных линиях в нашей стране и за рубежом.


2. Выпадающие зажимы (называемые также выпускающими), выбрасывающие лодочку с проводом при отклонении поддерживающей гирлянды на определенный угол, (около 40°) в случае обрыва провода в одном из пролётов. Таким образом, тяжение провода, оставшегося необорванным, не передаётся на промежуточную опору. Эта особенность работы выпадающего зажима позволяет несколько уменьшить массу промежуточной опоры. Однако в эксплуатации наблюдались случаи выбрасывания проводов из выпадающих зажимов при пляске и неравномерной нагрузке гололёдом в смежных пролётах. Поэтому выпадающие зажимы в настоящее время не применяются и ниже не рассматриваются.

Зажимы с ограниченной прочностью заделки

3. Зажимы с ограниченной прочностью заделки (рис. 2-5), имеющие прочность заделки провода 600-800 даН. Зажимы этого типа, применяемые на воздушных линиях 500 кВ, отличаются от выпадающих зажимов тем, что при превышении прочности заделки провод протягивается (проскальзывает) в зажиме, но не выбрасывается вместе с лодочкой на землю. Обоснованием применения зажимов этого типа является уменьшение продольных нагрузок на промежуточную опору при обрыве проводов расщеплённой фазы.
Однако опыт эксплуатации линий 500 кВ с зажимами ограниченной прочности заделки не вполне удовлетворителен: Haблюдаются повреждения отдельных проводов фазы при их обрывах и протягивании через зажимы, в то время как случаи одновременного обрыва всех проводов расщеплённой фазы исключительно редки. Поэтому в новой редакции ПУЭ нормативные нагрузки на промежуточные опоры по аварийному режиму при подвеске проводов в глухих зажимах снижены до значений, близких к нагрузкам на линиях 500 кВ с зажимами ограниченной прочности заделки.
Согласно решению Минэнерго на всех основных промежуточных опорах воздушных линий (ВЛ) 500 кВ допускается подвеска проводов в глухих зажимах.

Многороликовые подвесы


4. Многороликовые подвесы (рис. 2-6), по существу, не являющиеся зажимами, так как провод может свободно перекатываться по роликам при разности тяжений в смежных пролётах. Многороликовые подвесы применяются для крепления проводов сечением равным или больше 300 мм2 и тросов на промежуточных опорах больших переходов. При этом защита сталеалюминиевых проводов обеспечивается специальными гибкими муфтами, насаживаемыми на провода на участках их возможных перемещений по роликам.
Глухие зажимы для фазы, расщеплённой на три провода, по расположению проводов подобны зажиму, показанному на рис. 2-5.

­