Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Натяжные зажимы

 

17.01.2024 12:03

Натяжные зажимы подразделяются на три основных типа:

Болтовые натяжные зажимы

1. Болтовые натяжные зажимы (рис. 2-7), применяемые для монтажа проводов сечением 35-300 мм2. Они состоят из корпуса 1, плашек 4, натяжных болтов с гайками 2 и прокладок 3 из алюминия. Выпускавшиеся ранее болтовые зажимы с распопожением болтов и плашек в сторону пролёта в настоящее время заменены зажимами, у которых болты расположены со стороны петли. При новых зажимах возможны ограниченные перемещения провода со стороны пролёта, что уменьшает повреждения проводов от вибрации.

Прессуемые натяжные зажимы

2. Прессуемые натяжные зажимы (рис. 2-8), применяемые для монтажа сталеалюминиевых проводов сечением 300 мм2 и более. Они состоят из стального анкера 1, в котором на длине L1 опрессовывается стальной сердечник провода, и алюминиевого корпуса 2, в котором на длине L2 опрессовывается алюминиевая часть провода со стороны пролёта, а на длине L - шлейф. Недостатком прессуемых натяжных зажимов с анкером является необходимость разрезать провод для eгo опрессования. Поэтому выпускается прессуемый натяжной зажим для стапеалюминиевых проводов «проходного» типа, в котором можно монтировать провод, не разрезая eгo. Однако зажимы этого типа значительно тяжелее, чем прессуемые зажимы по рис. 2-8. Для монометаллических проводов и стальных тросов выпускаются прессуемые зажимы более простой конструкции, состоящие из гильзы для опрессования провода и детали для подвески гильзы на гирлянде.

Клиновые натяжные зажимы

3. Клиновые натяжные зажимы (рис. 2-9), применяемые для подвески стальных тросов. Они состоят из корпуса 1 и двойного клина 2. При тяжении троса клин прижимает трос к корпусу, что обеспечивает надёжную заделку.