Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Конструкции деревянных опор

 

20.02.2024 19:45

Для линий электропередачи до 20 кВ включительно и линий 35 кВ со штыревыми изоляторами при сравнительно небольших расстояниях между проводами наиболее целесообразной является одностоечная промежуточная опора с треугольным расположением проводов (рис. 6-1). Вследствие тoгo, что при обрыве провод проскальзывает в вязке на изоляторе, усилие, действующее на опору, не превышает 150 даН, и крутящий момент, приложенный к опоре, незначителен.

Промежуточная деревянная опора

Анкерные и промежуточные угловые опоры для линий 6-10-20 кВ выполняются в виде А-образной конструкции (рис. 6-2). Анкерные опоры устанавливаются плоскостью вдоль линии, а угловые промежуточные - по биссектрисе угла поворота. Анкерные угловые опоры линий этого класса выполняются А-образными с подкосом, расположенным в плоскости, перпендикулярной плоскости опоры.

Анкерная деревянная опора

Для линии электропередачи 110 кВ, а также для линий 35 кВ с подвесными изоляторами долголетней практикой проектирования, строительства и эксплуатации воздушных линии установлен тип деревянных опор с гopизонтальным расположением проводов. Промежуточная опора для линий этих напряжений представляет собой портал, имеющий две стойки и горизонтальную траверсу с консолями справа и слева (рис. 6-3). Промежуточные опоры с проводами АС 95/16 и более выполняются с ветровыми связями.

Промежуточная П-образная деревянная опора

Общий вид унифицированной опоры 110 кВ с ветровыми связями дан на рис. 6-4. Расположение креста ветровых связей выбирается так, чтобы в расчётных сечениях работающих на изгиб, напряжения были примерно одинаковыми.

Промежуточная П-образная деревянная опора с ветровыми связями

Конструкция двухстоечной П-образной опоры даёт возможность заменять выходящие из строя вследствие гниения детали опоры без отключения линии электропередачи.

Как указывалось выше, преимуществом деревянных опор является повышение импульсной прочности изоляции между фазами и фазой и землёй, благодаря чему линии на деревянных опорах строятся без грозозащитных тросов, и только на подходах к подстанциям подвешивается трос для защиты аппаратуры подстанций.

Для воздушных линий 110 кВ применяются промежуточные угловые и анкерные угловые опоры.

Промежуточные угловые опоры в зависимости от значения угла поворота линии выполняются по схеме, показанной на рисунках. Промежуточные угловые опоры при углах поворота до 20º располагаются в плоскости биссектрисы угла и имеют одну стойку в виде А-образной рамы (рис. 6-5). При углах поворота 20º-60º обе стойки опоры выполняются А-образными (рис. 6-6). Гирлянды закрепляются на специальных подвесках, которые отводят токоведущие части на необходимое расстояние от деталей опоры. Применение промежуточных угловых опор на углах поворота более 20º нeвыгодно, так как опоры и их детали становятся громоздкими. Такие опоры не нашли применения в Российской Федерации.

Промежуточная угловая опора на угол поворота 20 градусовПромежуточная угловая опора на угол поворота до 20-60 градусов

Анкерные угловые опоры для воздушных линий 110 кВ выполняются в виде пространственных А-П-образных конструкций.

Угол, который составляют стойки в А-образной раме анкерных угловых опор принимается равным 20-30º. В прежних конструкциях деревянных опор стойки в верхнем узле А-образной рамы coeдинялись с помощью дубовых шпонок и стяжных болтов. Как правило, через некоторое время вследствие усушки шпонки переставали работать и соединение оставалось на одних болтах, что повышало деформативность опоры. Теперь на унифицированных опорах это соединение выполняется с помощью металлических деталей.

Деревянные опоры разработаны также и для линий 220 кВ. По конструктивному выполнению они сходны с опорами 110 кВ, но отличаются от последних главным образом размерами. Широкого распространения эти конструкции не нашли вследствие трудности получения длинномерных бревен большого диаметра. Более paциональным является массовое применение хорошо пропитанной древесины на линиях электропередачи 110 кВ и ниже, которое позволяет использовать освободившийся металл и железобетонные конструкции для линий более высоких напряжений.