Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Грозозащита и заземление (общие сведения о грозозащите)

 

29.02.2024 10:45
При эксплуатации воздушных линий электропередачи наблюдаются случаи перекрытия изоляции и отключений линии вследствие атмосферных перенапряжений, возникающих во время грозовых разрядов. Для защиты линий от этих воздействий были произведены обширные исследования возникновения и развития грозовых разрядов и разработаны защитные мероприятия.

При разбрызгивании водяных капель в атмосфере более тяжёлые капли заряжаются положительно и выпадают в виде дождя или сосредоточиваются в верхней части облака, а мелкие капли с отрицательными зарядами скапливаются в нижней части облака. На поверхности земли под облаком индуктируются положительные заряды. Разряд между облаком и землёй начинается с образования слабосветящегося канала, называемого лидером. Когда лидер достигает земли, начинается главный разряд, хорошо видимый невооруженным глазом в виде разряда молнии. Токи молнии чаще вceгo имеют амплитуду до 50 кА, реже - до 100 кА и лишь в единичных случаях - более 100 кА.

Особенностью грозовых разрядов является их статистический характер, поэтому техника грозозащиты исходит из вероятностных законов частоты грозовых разрядов и распределения амплитуд токов молнии. Интенсивность грозовой деятельности на территории земного шара очень различна: наиболее часто грозы бывают в тропических странах, где число грозовых дней в году достигает 200 и более. На территории Российской Федерации наибольшее число грозовых дней наблюдается на Кавказе, в южных районах европейской части страны, на Дальнем Востоке и в некоторых гoрныx районах. На Крайнем Севере, в Средней Азии и в большей части Сибири число грозовых дней мало. В настоящее время интенсивность грозовой деятельности оценивается по более точному показателю - по числу грозовых часов в год. В ПУЭ приводится карта территории Российской Федерации, показывающая среднее годовое число грозовых часов в отдельных районах.

Основным средством грозозащиты является подвеска тросов вдоль всей линии электропередачи или вдоль её части. При наличии грозозащитных тросов различают два вида грозовых перекрытий: прямой удар молнии в провода линии помимо троса и так называемое обратное перекрытие, возникающее при ударе молнии в вершину опоры или в трос вблизи опоры.

Удельная грозопоражаемость линий определяется по числу гoдовых отключений, отнесённому к 100 км линии, и при известной интенсивности грозовой деятельности, например при 100 гpозовых часах. Удельное число отключений зависит от значения защитного угла, высоты опоры и сопротивления заземления. Выбор основных параметров, обеспечивающих требуемую грозоупорность линий, рассматривается в следующих статьях.