Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Типы и виды молниеотводов. Зона защиты.

 

01.03.2024 17:08
Стержневые молниеотводы, устанавливаемые на зданиях и сооружениях, хорошо известны. В энергетике молниеотводы этого типа применяются для защиты подстанций и дымовых труб электростанций. Для грозозащиты воздушных линий стержневые молниеотводы, устанавливаемые на опорах, используются лишь в исключительных случаях и поэтому в этой статье не рассматриваются.

Как было указано, основным способом защиты воздушных линий является подвеска грозозащитных тросов. Согласно ПУЭ линии напряжением 110-500 кВ с металлическими и железобетонными опорами должны быть защищены тросами по всей длине. Сооружение линий 110-330 кВ без тросов допускается в районах со слабой грозовой деятельностью - менее 20 ч в год, на отдельных участках с плохо проводящими грунтами и на участках трассы с толщиной стенки гололёда более 20 мм. Линии 35 кВ с металлическими и железобетонными опорами защищаются тросами только на подходах к подстанциям протяженностью 1-2 км, если на подстанции установлены трансформаторы мощностью более 1600 кВА.

Линии 35-220 кВ с деревянными опорами защищаются тросами только на подходах к подстанциям. Для линий напряжением до 35 кВ защита от грозовых перенапряжений не требуется.

Эффективность защиты проводов от прямых ударов молнии зависит прежде всeгo от защитного угла â между вертикальной линией, проходящеё через трос, и прямой, соединяющеи точки подвеса троса и провода (см. рис. 5-3). Защита тем надёжнее, чем меньше угол â. Опыт эксплуатации линий показывает, что при а менше либо равно 20° число прямых ударов в провод очень мало. При увеличении защитных углов с 20 до 30° число поражений проводов постепенно возрастает, но при 30° остаётся в приемлемых пределах. При углах более 30° наблюдается резкое ухудшение защитного действия троса. Поэтому, согласно ПУЭ угол защиты на одностоечных опорах должен быть не более 30°. Некоторое ухудшение условий грозозащиты по сравнению с грозозащитой при оптимальном угле 20° допускается потому, что для обеспечения угла 20° необходимо значительное увеличение высоты тросостойки, приводящее к увеличению высоты и веса опоры, а следовательно, и стоимости линии. Этот перерасход не компенсируется достигаемым при этом улучшением условий грозозащиты.

На опорах с горизонтальным расположением проводов грозозащита обеспечивается двумя тросами; в этом случае требуется угол грозозащиты, определяемый по отношению к крайним проводам, не более 20°. На железобетонных опорах во всех случаях, а на металлических в III, IV и особом районах гололёдности и в районах с частой и интенсивной пляской проводов допускается увеличивать угол защиты до 30°. Защита среднего провода обеспечена, если расстояние между тросами не превышает пятикратного превышения тросов над проводами.

На воздушных линиях напряжением 150 кВ и ниже тросы подвешиваются, как правило, непосредственно на опорах при помощи линейной арматуры без изоляторов, а изолированное крепление троса производится только на анкерных опорах. На линиях напряжением 220 кВ и выше тросы подвешиваются при помощи изолятора, шунтированного искровым воздушным промежутком. В нормальных условиях изоляторы исключают возможность протекания индуктируемых в тросах токов в цепи трос-опора-земля-опора. При ударе молнии в трос искровые воздушные промежутки пробиваются и токи молнии отводятся в землю. Для повышения эффективности защиты около подстанций на участках линий 220-330 кВ длиной 2-3 км и линий 500 кВ длиной 5 км, примыкающих к подстанциям, тросы заземляются на каждой опоре.