Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Трубчатые разрядники. Защита переходов

 

06.03.2024 11:58
Разрядником называется устройство, служащее для замыкания и размыкания электрической цепи с целью защиты от перенапряжений. Простейшим видом разрядника является искровой воздушный промежуток, шунтирующий изоляторы подвески тросов.

Трубчатый разрядник (рис. 10-1) состоит из двух последовательно искровых промежутков: внешнего открытогo S2 и внутреннего S1, расположенного в трубке 1 из газогенерирующего материала (фибра или винипласт). В этой трубке расположены два электрода: стержневой 2 и кольцевой 3. При возникновении перенапряжения оба воздушных промежутка пробиваются, а образующиеся в трубке газы гасят дугу.

Трубчатый разрядник

Трубчатые разрядники применяются для защиты отдельных пролётов или участков линий с ослабленной изоляцией. Изоляция может быть ослаблена при установке отдельных стальных и железобетонных опор на линиях с деревянными опорами, при выполнении больших переходов без тросов, на пересечениях линий электропередачи между собой и с линиями связи. Все случаи, в которых требуется установка разрядников, перечислены в ПУЭ.

Трубчатые разрядники выпускаются на различные номинальные напряжения до 110 кВ и различные пределы отключаемых токов, указываемые в маркировке соответствующих типов. Так, например, шифр РТФ 35/0,8-5 обозначает трубчатый фибровый разрядник для линии 35 кВ с с пределами отключаемых токов 0,8-5 кА.

Тип разрядника выбирают по пределам возможных токов короткoгo замыкания в соответствующей точке сети.

Трубчатые разрядники устанавливаются на опорах так, чтобы внешние воздушные промежутки находились на требуемом расстоянии от проводов соответствующих фаз; противоположная сторона разрядника соединяется через конструкцию опоры или заземляющий спуск с заземлением опоры.