Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Назначение заземления. Удельное сопротивление грунта

 

19.03.2024 15:46

Очевидно, что грозозащитные тросы будут предохранять провода линии от прямых ударов молнии только в том случае, если будет обеспечен отвод в землю токов молнии, ударившей в тросы. Для этой цели предназначены заземляющие устройства, состоящие, как правило, из заземлителя и связи между тросом и заземлителем. На линиях с металлическими опорами эта связь обеспечена конструкцией опоры, в которой присоединены трос и заземлитель. При железобетонных опорах для связи троса с заземлителем используются специальные стержни стоек. На линиях с деревянными опорами трос соединяется с заземлителем посредством заземляющих спусков. К заземлителю должны быть также присоединены установленные на опорах разрядники.

С точки зрения эффективности грозозащиты желательно, чтобы сопротивление заземления было возможно меньше; это сопротивление зависит от конструкции заземлителя и удельного сопротивления гpунтa. В гpyнтax с большим удельным сопротивлением получение низкого сопротивления заземления сопряжено с большими затруднениями и расходами. Поэтому согласно ПУЭ в гpунтax с большим удельным сопротивлением допускаются большие сопротивления заземления. Соответствующие данные приводятся в табл. 10-1. В последнем столбце таблицы ориентировочно указаны категории гpунтoв с соответствующими удельными сопротивлениями.

Допускаемые сопротивления заземляющих устройств опор


Согласно ПУЭ должны быть заземлены металлические, железобетонные и деревянные опоры всех типов и напряжений, на которых подвешен трос или установлены разрядники. Кроме того, должны быть заземлены железобетонные и металлические опоры ВЛ 3-35 кВ, а также опоры, на которых установлены трансформаторы, разъединители, предохранители и другие аппараты.