Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Типы и конструкции заземляющих устройств для деревянных, металлических и железобетонных опор

 

20.03.2024 12:43
Типы и конструкции заземляющих устройств выбираются в зависимости от типа фундаментов или способа закрепления опор в гpунтe.

Металлические опоры, а также некоторые типы железобетонных опор устанавливаются на грибовидных или свайных фундаментах. В гpунтax с удельным сопротивлением до 500 Ом*м железобетонные грибовидные и свайные фундаменты обычно обеспечивают требуемое сопротивление заземления без установки дополнительных заземляющих элементов.

Если фундаменты не обеспечивают требуемого сопротивления заземления, то следует применять либо лучевые поверхностные заземлители из круглой стали 12 мм, закладываемые на глубине 0,5-l м, либо вертикальные глубинные заземлители. При свайных фундаментах в качестве заземлителей обычно используются стальные стержни, вдавливаемые в грунт вместе со сваями.

В гpунтax с удельным сопротивлением более 500 Ом*м, как правило, устанавливаются дополнительные лучевые или вертикальные заземлители.

На высоковольтной линии с очень высоким удельным сопротивлением гpунтa заземлители прокладывают по всей длине трассы ЛЭП, такие заземлители называются противовесами.

Способы расчёта сопротивления заземляющих устройств разных типов приводятся в специальной литературе.