Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Новости электроэнергетики

18.01.2010 20:59:48

Концерн «Росэнергоатом», единый оператор всех российских атомных станций, объявил о том, что его ежегодные инвестиционные потребности составляют около 26 млрд. руб.

В краткосрочной перспективе «Росэнергоатом» планирует провести модернизацию 5 энергоблоков на Кольской, Ленинградской, Курской и Нововоронежской АЭС.

По словам президента концерна Олега Сараева, реализация данного проекта эквивалентна строительству новых атомных реакторов суммарной мощностью 3,2 ГВт. При этом продление сроков эксплуатации новых реакторов (170 долл. на 1 кВт установленной мощности) обойдется значительно дешевле строительства новых блоков (850 долл. на 1 кВт). Кроме того, на модернизацию будет затрачено гораздо меньше времени, чем необходимо для строительства новых мощностей. Так, четвертый блок на Нововоронежской АЭС предполагается модернизировать за 110 дней и ввести в строй уже в конце этого года. В ближайшей перспективе — запуск модернизированного первого блока Курской АЭС. Общая стоимость модернизации блоков оценивается в 600 млн. долл.

Помимо реконструкции старых реакторов концерн планирует повысить и эффективность производства на атомных электростанциях. Предположительно в 2005–2006 гг. коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) достигнет 80%. По итогам 2001 г. Балаковская, Калининская и Белоярская АЭС имели КИУМ около 80%. Для повышения эффективности работы атомных электростанций помимо увеличения КИУМ предполагается поднять КПД генерирующих мощностей на 5% и снизить потребление электроэнергии атомными станциями с 7 до 6%.

В среднесрочной перспективе (до 2006 г.) планируется закончить строительство четырех блоков высокой степени готовности (65–85%) на Калининской, Курской, Ростовской и Балаковской АЭС. Стоимость реализации этих проектов уже превышает стоимость модернизации старых блоков и составляет примерно 450 долл. на 1 кВт установленной мощности. В настоящий момент в наибольшей степени готов третий блок Калининской АЭС, его пуск намечен на конец 2003 г.

Несмотря на то, что в ближайшие годы на российских атомных станциях истекает срок эксплуатации многих реакторов, Минатом не собирается их останавливать. Скоро будут введены в строй реакторы общей мощностью 4 ГВт, и установленные мощности российских атомных станций превысят 26 ГВт. Таким образом, роль концерна «Росэнергоатом» в российской электроэнергетике будет возрастать.

В то время как «Росэнергоатом» продолжает наращивать свои генерирующие мощности, РАО ЕЭС, несмотря на отсутствие законодательной базы, претворяет реформу в жизнь и распродает электростанции своих дочерних компаний. В начале августа было объявлено, что победителем аукциона по продаже Соликамской ТЭЦ, входящей в состав компании «Пермэнерго», стало акционерное общество «Соликамскбумпром». Помимо победителя в торгах участвовал еще один претендент — государственное предприятие «Соликамский завод «Урал».
Соликамская ТЭЦ с установленной электрической мощностью 110,7 МВт и тепловой мощностью 467 Гкал/ч была оценена в 11,95 млн. долл. Столь низкая стоимость объясняется высокой степенью изношенности оборудования на ТЭЦ (70%), что предполагает проведение серьезной реконструкции в ближайшие годы. Именно поэтому руководство РАО решило продать предприятие путем аукциона. Сделка была одобрена Советом директоров холдинга.
Победитель аукциона предложил за ТЭЦ 14 млн. долл. Представители РАО ЕЭС заявили, что они довольны результатами торгов. «Пермэнерго» избавился от сомнительного актива, практически не приносящего прибыль, а покупатель получил необходимый ему источник энергии. Стоит отметить, что Соликамская ТЭЦ расположена на территории «Соликамскбумпром», а оба претендента на ее покупку одновременно являются и ее крупнейшими потребителями. Кроме того, руководители «Соликамскбумпрома» уже давно выражали недовольство тарифами региональной энергокомпании и даже собирались строить собственную станцию. Теперь необходимость в этом отпала, и модернизация купленной ТЭЦ обойдется предприятию значительно дешевле, чем строительство новой.

Теперь Совет директоров РАО ЕЭС обсуждает возможность продажи других электростанций: недостроенного четвертого блока Саранской ТЭЦ-2, Северо-Западной ТЭЦ и Псковской ГРЭС. Однако в отличие от Соликамской ТЭЦ, РАО ЕЭС намерено продать эти станции стратегическим инвесторам, специализирующимся в энергетическом бизнесе.

О возможной продаже Северо-Западной ТЭЦ было объявлено еще осенью 2001 г. Данная электростанция является самой современной в российской электроэнергетике. На ней установлены парогазовые генераторы, КПД которых превышает 50%. Первый энергоблок ТЭЦ мощностью 450 МВт был запущен в конце 2000 г. Однако сейчас РАО ЕЭС не может изыскать средства для завершения строительства второго энергоблока и поэтому намерено пригласить стороннего инвестора. В мае были объявлены условия продажи ТЭЦ. Потенциальному инвестору предлагается 25% плюс 1 акция и опцион на покупку дополнительного 25%-ного пакета. Стартовая цена первого пакета составляет 49,2 млн. долл., а второго — 70 млн. долл. При этом инвестор должен будет закончить строительство второго блока и погасить имеющиеся долги. По окончании строительства владелец ТЭЦ сможет экспортировать электроэнергию второго блока в скандинавские страны.

Несмотря на то, что условия тендера на продажу акций Северо-Западной ТЭЦ были объявлены еще в мае, до сих пор не появилась информация о потенциальных покупателях. РАО ЕЭС начало строительство ТЭЦ в 1993 г. и уже потратило 617 млн. долл. Для окончания работ необходимо еще 133 млн. долл., однако у РАО ЕЭС этих средств нет.

Экономическая эффективность использования атомных станций обусловлена низкими эксплуатационными расходами, что дает возможность окупить значительные капитальные затраты на их строительство. Преимуществами тепловых электростанций, работающих на газе, к которым относится и Северо-Западная ТЭЦ, являются низкие капитальные затраты на строительство. Однако эксплуатационные расходы для них в 1,5–2 раза выше, чем для атомных электростанций. Общая стоимость строительства Северо-Западной ТЭЦ с установленной мощностью 900 МВт составляет 750 млн. долл., или более 830 долл. на 1 кВт установленной мощности. То есть затраты на ее строительство соизмеримы со стоимостью возведения атомной станции, и РАО ЕЭС уже вряд ли окупит средства, вложенные в Северо-Западную ТЭЦ, т.к. ни один инвестор не будет покупать тепловую станцию по цене атомной.

В рыночных условиях реализация подобного проекта означала бы, что предприниматель, начавший его, понесет невосполнимые потери. В условиях же регулируемой отрасли, каковой сегодня является российская электроэнергетика, все ошибки и промахи руководителей предприятий переносятся на потребителей и закладываются в тариф. Поэтому намеченная реформа электроэнергетики призвана внедрить рыночные принципы в отрасль и ликвидировать неэффективность, присущую регулируемой энергетике.